Купальники. Пляжные модницы прошлого

Сегодня уже никто не может представить себе выход на пляж без купального костюма, практически полностью открывающего женское тело, ведь красивый, равномерный загар стал не отменным атрибутом летнего отдыха. Но так ли было всегда? Давайте попробуем разобраться: как происходил процесс эволюции в мире моды на купальники.

До 17 века купальных костюмов не существовало в принципе, люди либо купались нагишом или в нижнем белье.

Мало кто знает, но впервые пляжные костюмы создали и начали применять еще в далеком 18 веке, но что же он из себя представлял? Именно в этот период в Европе вошли в моду курорты и мужчинам и женщинам просто необходима была одежда, в которой можно было бы появиться на пляжах. Заметим, что совместно купаться лицам противоположного пола было строго запрещено. Женский купальник представлял собой: платье ниже колена, «запечатывавшее» свою владелицу по самую шею воротом. На голову одевался чепчик, а под платьем женщина обязана была носить: чулки, белье. Ноги были обуты в легкие туфли из ткани. Чтобы вид отдыхающей дамы оставался максимально целомудренным, к подолу платья привязывали различные металлические утяжелители. В этом случае подол не поднимался.

Заметим, что купаться, в том смысле слова к которому мы все привыкли, было не принято, дамы просто ходили по берегу, брызгались водой и плескались. Тем не менее, желающих поиграться в воде было достаточно, ведь мокрая ткань подчеркивала женскую фигуру, создавая легкий шарм флирта.

В то же время были придуманы специальные «купальные машины», которые ввозились прямо в море или другой водоем, а находившихся в них купальщиц опускали в воду при помощи специальных лифтов. Тоже в одежде.

Только к 20 веку купальные костюмы становятся хотя бы отдаленно похожими на закрытые купальники нашего времени. Прочь чулки, чепчики и белье. В моде загорелые тела и постепенно этот летний аксессуар становится более открытым.

Сегодня у милых женщин есть возможность выбрать амареа купальники 2018 года на любой вкус, для любого типа фигуры и формы. Качественные, модные и стильные в магазине: www.amarea.kiev.ua. Приходите и заказывайте.

(53)

Вам также будет интересно:

Рубрики