Как избавиться от алкогольной зависимости. Методы

Алкоголизм – опасный вид зависимости, при котором человек вредит не только себе, но и всем, кто находится рядом. Это может быть, как моральное давление, так и физическое воздействие на членов семьи, родных людей и друзей. В таких случаях жить с алкоголиком становится просто не выносимо, а желание помочь постепенно угасает, после каждого нового приступа гнева у алкозависимого. Сегодня мы расскажем Вам, какие методы помощи существуют и какие из них наиболее эффективны.

Как избавиться от алкогольной зависимости. Методы.

1. Помощь специалистов.
Конечно же, с проблемой проще справиться, когда её решением занимаются квалифицированные специалисты, знающие об этом недуге и о поведении подобных пациентов всё. По этой причине, наиболее эффективным методом можно считать помощь, которую человек получит в заведении, непосредственно занимающимся этим вопросом. К примеру лечение алкоголизма в Киеве можно провести, обратившись в Наркологический центр «Recovery». Здесь Вам или Вашим близким, страдающим от алкогольной зависимости, окажут грамотную помощь и помогут избавиться от данной проблемы.

2. Медикаментозное лечение.
При лечении также могут быть использованы различные препараты, которые помогут отбить желание у алкоголика выпить. К таким лекарствам можно отнести:

— антидепрессанты, использование которых обусловлено тем фактом, что человек, чаще всего, склонен к употреблению спиртных напитков в период стресса;
— блокаторы рецепторов, отвечающих за тягу к алкоголю, благодаря которым человек не испытывает столь сильной необходимости в употреблении алкоголя. Отметим также, что удовольствие от выпитого не приносит большого удовольствия;
— при помощи нейролептиков мозг перестает быть излишне восприимчивым к раздражителям, а также обретает спокойствие.

Однако, данный метод имеет ряд недостатков: они не способны полностью избавить человека от алкогольной зависимости, а лишь могут быть временным лечением. Более того, они выписываются лишь по назначению врача и могут стать причиной новой зависимости, от самих препаратов.

3. Кодирование.
Этот вид помощь, при котором могут быть использованы как медикаментозные средства, так и гипноз, способен отбить желание у зависимого человека, употреблять алкоголь, однако, с течением времени, эффект уменьшается. Так что, человек, скорее всего, снова начнет употреблять спиртное. Использование гипноза – довольно эффективное средство, однако, действует далеко не на каждого.

4. Психотерапия.
В этом случае, зависимый человек находится не только под наблюдением психолога или психотерапевта, а является частью группы, таких же, как и он, людей.
Этот способ считается наиболее эффективным, потому как работа ведется с мозгом человека, а также его восприятием мира и проблемами, ставшими причиной неудержимого желания выпить.

5. Фитотерапия.
Травы обладают огромным спектром действия, среди которых можно выделить и способность вызвать отвращение к спиртному у человека. Проблема в том, что при не правильном подходе, травы могут быть вредны и даже опасны для человека сами по себе.

Какой способ выбрать – решать каждому самостоятельно, однако, процесс избавления, в любом случае, должен контролироваться специалистом.

(30)

Вам также будет интересно:

Рубрики