Советы врача. Как правильно обработать рану?

как обработать рану
Наши дети, да и сами мы, взрослые, часто травмируемся. Поэтому необходимо обязательно знать, как правильно очистить и обработать рану. Когда можно обойтись без медицинской помощи, а когда срочно бежать в больницу. Разобраться поможет доктор Комаровский.

Рана на теле у ребенка обычно вызывает страх и панику у его мамы. Моментально находятся йод, зеленка и перекись водорода, чтобы обработать рану. Вот только эффективны ли эти средства? как правильно прочистить и обработать рану? Попробуем разобраться с помощью доктора Комаровского.

Евгений Олегович напоминает, что обрабатывать рану необходимо только после остановки кровотечения. А любое кровотечение останавливается давлением на рану. При этом не забудьте надеть стерильные перчатки, чтобы не инфицировать рану.

Затем визуально оцените рану. Возможны три ситуации:
1. Рана нестрашная. Ее можно обработать дома и необходимости обращаться за медицинской помощью в принципе нет.
2. Рана нехорошая. Ее нужно обработать дома и поехать в больницу.
3. Рана плохая и необходимо срочно вызывать скорую помощь.

При этом доктор обращает внимание, что если есть необходимость в квалифицированной медицинской помощи и скорая вот-вот приедет, то родители могут рану не обрабатывать. Пусть это сделает специалист. Однако, если доктор приедет нескоро или у вас нет возможности как можно скорее обратиться за медпомощью, то рану необходимо обязательно обработать самостоятельно.

Также необходимо учитывать, что есть места, при ранении которых в любом случае необходимо обратиться к доктору: это лицо, это кисть, это стопа и запястье. Также нужен врач:
— если имеется серьезный косметический дефект,
— если это рана от укуса,
— если рана очень грязная или возникла путем укола (например гвоздем), а вы не привиты от столбняка,
— если кровотечение не останавливается в течение 30 минут,
— если вокруг раны возникает сильный отек, покраснение или отсутствует чувствительность,
— если края раны расходятся на более 7 мм или рана длиннее 2 см,
— в ране есть инородное тело или есть подозрение, что оно там осталось.

Итак, после остановки кровотечения можно приступить к обработке раны. Прежде всего, родителям необходимо тщательно вымыть руки с мылом, даже в перчатках.

Первый этап обработки раны — промывание под струей воды.
Второй этап — очистка раны, оптимально — с применением мыльного раствора.
Далее необходимо мыльную воду смыть чистой водой и промокнуть рану стерильной салфеткой.
Следующий этап — дезинфекция с помощью антисептиков (для обработки краев раны — йод, для обработки раны в первый раз — перекись водорода, для первой и последующих обработок — антисептик в аэрозоле).

Подробные советы доктора Комаровского смотрите в следующем видео.

Неотложная помощь с доктором Комаровским. Обработка раны. Смотреть онлайн

Показать »

Хотим обратить ваше внимание, что в некоторых случаях раны плохо заживают или начинают гноиться. В этом случае многие специалисты рекомендуют использовать мазь ируксол, которая обеспечивает интенсивное очищение раны, стимулирование регенерации тканей, а также оказывает противомикробное действие.

(922)

Вам также будет интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Click to Insert Smiley

SmileBig SmileGrinLaughFrownBig FrownCryNeutralWinkKissRazzChicCoolAngryReally AngryConfusedQuestionThinkingPainShockYesNoBeerDrinkLiquorCoffeeCakePizzaWatermelonBowlPlateCanFemaleMaleHeartBroken HeartRoseDead RosePeaceYin YangUS FlagMoonStarSunCloudyRainThunderUmbrellaRainbowMusic NoteAirplaneCarIslandAnnouncebrbMailCellPhoneCameraFilmTVClockLampSearchCoinsComputerConsolePresentSoccerCloverPumpkinBombHammerKnifeHandcuffsPillPoopCigarette

Рубрики