Массаж как профилактика болезней


В качестве профилактики многих заболеваний врачи предлагают своим пациентам пройти курс массажа. Такой массаж называют профилактическим, и состоит он из определенного комплекса приемов, призванных укреплять организм и повышать его иммунитет к заболеваниям простудного характера, а также решает вопросы укрепления костно-мышечного скелета.

Массажный комплекс может состоять не только из классического массажа, но еще и включать в себя методики физиотерапии, ароматерапии, применение аппликатора Кузнецова, массаж с помощью банок. Сегодня можно приобрести различные массажеры на выбор для обеспечения того вида массажа, который вы хотите получить.

Проводя профилактический массаж можно добиться такого расслабления мышц, которое улучшит микроциркуляцию крови. Это, в свою очередь, приведет к ускорению процессов обмена в организме. Таким образом, состояние организма значительно улучшится. Нервное напряжение после проведенного массажа уменьшается.

Для улучшения работы опорно-двигательного аппарата массаж является хорошей профилактической мерой. Его делают, чтобы связки и сухожилия улучшили свою эластичность и тем самым возможность травмирования их уменьшилась. Люди, работа которых связана с большими нагрузками на мышцы и скелет, особенно нуждаются в профилактическом массаже.

Что же, массаж вещь полезная и нужная, но применять его можно не всегда и не всем. Имеется ряд противопоказаний. Его нельзя делать, если:

• Если заболевание находится в острой стадии
• После перенесенных операций
• При больном сердце
• Если на теле есть сыпь, обусловленная аллергией
• При наличии опухолевых заболеваний
• Наличие гнойничковых образований на теле
• При тяжелых травмах
• Во время беременности.

Массаж в профилактических целях рекомендуется делать минимум два раза в год. Особенно показан массаж в межсезонье для того, чтобы укрепить иммунную систему. Обычно длительность сеанса массажа зависит от общего состояния пациента и подбирается строго индивидуально. Так, если первые сеансы массажа длятся не более тридцати минут, то при благоприятных условиях, последующие сеансы могут удлиняться.

Правильно сделанный массаж предотвращает болезни и сбои в организме, которые могут произойти. Этот же массаж может и вылечить возникшую болезнь. Но для того, чтобы добиться нужного эффекта, необходимо обращаться к хорошему специалисту.

Самохвалова Татьяна для health-lifestyle.org

(1433)

Вам также будет интересно:

Рубрики