Рацион для укрепления ногтей

продукты для ногтей
Ногти могут прекрасно рассказать о состоянии здоровья человека и его социальном статусе. В большинстве случаев крепкие и красивые ногти являются результатом упорной работы над собой, а не подарком природы и генетики.

Гель-лаки, приобретенные на ресурсе http://nailsmania.ua/gellak/gel-lak-kodi, отличаются стойкостью и элегантностью. Однако никакие, даже самые качественные, косметические средства не спасут ломкие и слоящиеся ногти.

Самыми распространенными причинами возникновения данных проблем являются:
1.Дефицит витаминов (в особенности – кальция);
2.Влияние хлорированной воды;
3.Воздействие моющих и чистящих средств.

Данная статья будет посвящена устранению первой причины. Какие продукты должны обязательно присутствовать в рационе человека, мечтающего о здоровых ногтях?

1)Рыба – это помощник № 1 в укреплении ногтей. В ее составе огромное количество белка, который легко усваивается. Ни для кого не секрет, что белок необходим для снабжения организма кератином и коллагеном. Если вы начнете есть рыбу 3-4 раза в неделю, то прогресс не заставит себя долго ждать. Лосось, белуга, судак, сельдь, форель, семга, треска помогут вам ускорить процесс укрепления ноготков и здоровья в целом.

2)Давно доказана польза для здоровья и красоты оливкового масла. Велика его ценность не только, как продукта питания, но и как косметического средства. Дважды-трижды в неделю радуйте свои пальчики оливковой маской. Намажьте руки маслом, наденьте хлопчатобумажные рукавицы и в таком виде отправляйтесь спать. Утром ваши ногти будут более крепкими, а кожные покровы – гладкими и эластичными.

3)Грецкие орехи и кунжутные семечки – богатые источники витамина Е, который вполне заслуженно в народе зовется «женским витамином» и «витамином вечной молодости».

4)Молочная продукция помогает восполнить недостаток кальция в организме. Тем самым укрепляя структуру ногтевой пластины.

5)В свежих огурцах и баклажанах содержится кремний, в котором так нуждаются ваши ногти.

6)Ржаной хлеб снабжает организм витаминами категории В, ускоряющими рост волос и ногтей.

7)Морские деликатесы, овсяная, гречневая и другие цельнозерновые каши – это продукты, в изобилии содержащие цинк, который делает ногти более привлекательными и крепкими.

8)Томаты, виноград, лимоны, шампиньоны – источники йода и здоровья ногтей.

9)Кукуруза, чечевица, капуста – продукты, содержащие витамин Se (селен), которые спасают ногти от негативного влияния внешних раздражителей.

Веселова Кристина для health-lifestyle.org

(489)

Вам также будет интересно:

Рубрики