Как сохранить слух до старости

как защитить слух, как уберечь слух, профилактика проблем со слухом, чтобы слух был хороший

Природа одарила человека бесценным даром — слухом. Однако в жизни современного человека есть много факторов, которые негативно влияют на слух. Вследствие этого способность слышать может быть утеряна. На что нужно обратить внимание, чтобы уберечь слух, читайте в статье.

К сожалению, нужно признать, что глухота на сегодняшний день является серьезной проблемой как пожилых, так и молодых людей. Потеря слуха возможна из-за травмы или перенесенного заболевания, а также под влиянием внешних факторов.

Наука и техника не стоят на месте и разработаны специальные слуховые аппараты. С их помощью человек с потерей слуха может чувствовать себя полноценным в обществе людей. Но врачи настаивают: уберечь слух гораздо легче, чем его восстановить.

слуховые аппараты Москва

Мы живем в шумном мире, особенно в больших городах уровень шума очень высокий. Поэтому разработаны специальные стандарты на предельно допустимые уровни шума. В соответствии с ними в обычных условиях уровень шума не должен превышать 60 дБ длительно, а 80 дБ кратковременно. Соблюдение этих стандартов всеми людьми поможет сохранить здоровье.

Чтобы уменьшить негативное действие шума на слух, нужно соблюдать некоторые правила.

По возможности необходимо избегать мест, где есть повышенный шумовой фон. Всегда старайтесь снизить уровень шума: поставьте пластиковые окна, шумоизоляцию, не включайте музыку и телевизор громко. Снижение шума благотворно влияет и на уши, и на весь организм. Звуки природы и естественный шум также не оказывают вредного воздействия на слух, а наоборот, развивают его.

Осторожно нужно быть при лечении заболеваний, которые часто сопровождаются тяжелыми осложнениями. Самолечение и бесконтрольный прием антибиотиков могут негативно повлиять на слуховой аппарат. Своевременное обращение к врачу поможет вам избежать печальных последствий.

Чтобы сохранить слух, необходимо следить за чистотой ушей с внешней и внутренней стороны, а также защищать их от холода с помощью головных уборов.

Если вы почувствовали, что слух ухудшается, или появились признаки глухоты, незамедлительно обращайтесь к специалистам.

Берегите себя и свое здоровье!

Ирина для health-lifestyle.org

(1294)

Вам также будет интересно:

Рубрики