Чем полезен овес?

чем полезен овес, полезные свойства овса, полезные свойства овсянки

Овес обладает мощными лечебными и полезными свойствами. В составе овсяного зерна оптимальное процентное соотношение между углеводами, белками, жирами и витаминами комплекса В.

Хронические воспалительные процессы, острые воспаления желудочно-кишечного тракта хорошо лечатся при использовании овсяных хлопьев и толокна. Во время выздоровления человека овес применяется в качестве диетического питания, а полезные свойства отвара овса применяются при лечении малокровия, возникающем при недостатке железа и при заболеваниях желудка.

Употребление овса очень важно для улучшения обмена веществ нервных тканей и крови, укрепляются ногти, хрящи и кости. В овсе содержится кремний, который укрепляет волосы.
Тяжелобольным и ослабленным людям, перенесшим операцию, людям с заболеваниями почек хорошо помогает напиток из одной столовой ложки овсяных зерен, залитых двумя стаканами кипятка.

В качестве общеукрепляющего средства советуют пить отвар из одного стакана овса и пяти стаканов воды. Затем эта смесь кипятится на маленьком огне, пока не уменьшится вполовину. В остуженный и процеженный отвар добавить не менее четырех чайных ложек меда.

В качестве слабительного средства применяют следующий отвар: стакан овса заливают одним литром воды и оставляют на ночь. Настой сливают. Затем из него варят кисель, который пьют три раза в день. Чтобы усилить очистительное действие, добавьте в настой молодые листья черной смородины.

Если у ребенка запоры, очень полезно начинать утро кашей из овсяной крупы.
В диетическом питании применяется отвар из одной столовой ложки овсяных хлопьев разбавленных двумя стаканами воды. Для получения отвара смесь вариться долго.
Полезными и лечебными свойствами овса активно пользуются в косметических целях.

Отварами, приготовленными из неочищенного зерна, лечат экзему, диатез и воспалительные болезни кожи. Такими же отварами делают косметические маски на сухую и очень сухую кожу. На жирную кожу наложите на 20 минут маску из смеси равных частей толокна и кефира. Чтобы руки были мягкими, нужно делать теплые ванночки с овсяным отваром.

В овсе высокое содержание белка, необходимого при росте и восстановлении тканей организма. Регулярное употребление клетчатки приводит к снижению уровня холестерина крови и защите сердечно-сосудистой системы. Овес богат витаминами и минералами, которые регулируют важные обменные процессы организма. Что приводит к снижению риска возможных заболеваний.

(1137)

Вам также будет интересно:

Рубрики