Как вылечить горло ребенку без антибиотиков и полосканий?

здоровье ребенка, как вылечить горло ребенку

Пока вырастут наши дети, чтобы они стали самостоятельными и смогли позаботиться о своем здоровье без нашей помощи, пройдут годы, а до тех пор, все их проблемы любого рода, в том числе и со здоровьем — это наши заботы. Сегодня мы хотели бы рассказать Вам: без антибиотиков и полосканий.

Компрессы

Это средство дает возможность согреть и снять боль в горле ребенка в короткий срок. Наиболее простой и доступный вид компресса — смочить ткань, к примеру полотенце, в водке и прикрыть им шею малыша, после чего укутать все шарфом из шерсти. Делается эта процедура на ночь и она способна снять не только воспаление горла, но и облегчить кашель.

Компресс из прошлого, которым лечили нас еще наши бабушки готовится немного труднее, но его свойства действительно высоки. Итак, в равных частях необходимо смешать муку, порошок горчицы и мед. Далее та же схема, что и с компрессом из водки: полученную лепешку прикладывают к горлу и оборачивают шарфом. Время применения компресса: 2 часа, но шарф рекомендуется носить как можно дольше в этот день.

Ингаляции

Для ингаляций есть множество рецептов. Это и отваренный в «мундирах» картофель, и сода, в кипятке и целебные травы (ромашка, эвкалипт, календула). Принцип применения одинаков: необходимо дышать парами этого народного средства, накрывшись полотенцем или простыней. Не стоит забывать, что температура воды в момент ингаляций не должна превышать 90 градусов по Цельсию, а продолжительность сеанса составит 5-7 минут.

Понятно, что заставить маленького ребенка сидеть над кастрюлей с паром не так просто, поэтому придумайте для него какую-нибудь занимательную игру, к примеру рыбная ловля. Вылавливайте кусочки картошки вилкой и пусть ребенок придумывает: какая рыбка попалась на этот раз.

А еще не стоит забывать про горячее питье. Чай с лимоном, малиновым вареньем, медом не должен убавляться у малыша в чашке. Чтобы одолеть болезнь пить нужно много. Отличным средством так же являются банановое пюре, тертая морковь с медом и инжир, сваренный в молоке. Их можно не глотать, а просто подержать во рту, ну а если болезнь не отступает, то необходимо обратиться за помощью к врачу, который вполне может прописать вашему ребенку (если он старше 3-х лет) препарат Имудон, инструкция по применению таблетки которого не сложно найти в сети.

Пусть наши детки будут всегда здоровыми!

(765)

Вам также будет интересно:

Рубрики