К чему может привести неправильная нагрузка на стопу

С того времени, как наши родители учили нас ходить, в далеком детстве, прошли многие годы. Чаще всего за весь этот период времени никто больше не обращал внимание на то, как именно мы ставим ногу во время ходьбы, правильно ли держим осанку, а ведь на самом деле — это очень важные моменты, ведь даже то, адекватную ли нагрузку получает стопа – оказывает огромное влияние на весь скелет. Давайте же рассмотрим, к каким последствиям может привести неверное распределение веса во время движения.

Как было сказано выше, стопа оказывает непосредственное влияние на формирование и корректную «эксплуатацию» позвоночника нами, но все, конечно же начинается с нижней точки ноги. Излишняя нагрузка заставляет кости стопы становиться толще, одновременно изменяя работу и мышц, которые начинают работать в непривычном, заложенном природой, состоянии. Такие явления возникают как у профессиональных спортсменов, так и у обычных людей, в случае, если они ходят неправильно.

Далее, на суставах начинают образовываться микротравмы, которые отчаянно лечатся организмом при помощи различных жировиков, увеличения толщины костей, что неизбежно меняет саму стопу. Ну, а если нагрузка начинает приходиться на внутреннюю сторону ступни, то это неизбежно приведет к плоскостопию.

Специально для девушек и женин будет полезна следующая информация: ходьба в обуви на высоком каблуке смещает центр тяжести с середины стопы на пальцы, что неуклонно приводит к изменениям в форме и функциональности большого пальца. Как результат ноготь может начать врезаться в него, а также могут появиться стержневые мозоли. В случае избегания этого или своевременного лечения рекомендуем обратиться в медицинский центр «Смарт»: https://ru.smartclinic.kiev.ua/ways/adults/podologiya/, где Вы сможете получить профессиональную помощь от врача подолога.

Также не особенно полезна обувь на тонкой подошве, не имеющая каблука. Она не может уберечь стопу и ногу ударов, удерживает в постоянном напряжении мышцы, связки, сухожилия. Особое внимание стоит обратить на обувь с мягкой подошвой, которая со временем стаптывается, а также на балетки и угги, у которых не предусмотрены какие-либо молнии, шнурки или липучки. В такой обуви ногам приходится все время быть в тонусе, чтобы обувь не слетела. Так что, во всех этих вариантах, будь это обувь на высоком каблуке или что-то с тонкой подошвой и без каблука, здоровье может быть нарушено и как следствие развиться ряд болезней, связанных с коленными и бедренными суставами, испортить осанку и доставить телу массу других неприятностей.

Так что, пересмотрите свою обувь и приобретите ту, в которой Вам будет удобно и которая обеспечит Вам здоровую и безопасную ходьбу. Также рекомендуем «прислушиваться» к своему телу и в случае появления болей, хруста, щелчков обратиться к врачу.

(72)

Вам также будет интересно:

Рубрики