Чем лечили зубы в средние века

Гигиена- неотъемлемая часть нашей жизни. Без нее человек неизбежно заболеет, со всеми вытекающими последствиями. Помимо мытья тела и рук мы также не должны забывать о здоровье наших зубов и ротовой полости. О том, как именно люди ухаживали за ними в древние и средние века Вы узнаете из данной статьи.

В наше время стоматология хорошо развита, а потому обратиться к специалисту данного профиля не составит труда. К примеру, набрав поисковый запрос в браузере: виниры новосибирск цена и перейдя на сайт zub54.ru, Вы сможете получить квалифицированную стоматологическую помощь любого вида. Совсем по-другому были дела в прошлом.

Сразу отметим, что представление о том, что население городов и деревень было беззубым поголовно из-за отсутствия надлежащего внимания к ротовой полости – не совсем верно. Не стоит забывать, что долгое время в Европе не было сахара, который в средние века могли позволить себе лишь богатые и знатные люди, потому что его привозили из колоний. Так что зубы портились у жителей средневековой Европы от болезней, а не от сладкого.

Отметим, что в каждой стране существовал свой способ ухода и отбеливания зубов. Так, к примеру, во многих странах считали, что полоскание холодной водой с утра укрепит зубы человека. Также широко использовались разнообразные травы, а также всевозможные минералы. Были и откровенно глупые идеи, которые не прошли испытание временем: к примеру, чистить зубы мёдом. А так, многие использовали золу, в качестве отбеливающего средства, а также соль, соду, мраморную крошку, пемзу и многое другое.

На больные зубы, до того, как приходило время их удаления, прикладывали различные компрессы, полоскали травяными настойками, окуривали благовониями. Также широко пользовались услугами священников, знахарей и даже колдунов, которые лечили зубную боль молитвами, заговорами, заклинаниями.

Не смотря на большое количество бесполезных методов, постепенно формировалась медицина, основанная на дарах природы, которая могла помочь людям уменьшить болевые ощущения. Использовали шарики, скатанные из коры, соцветия различных деревьев, растений, трав, а также некоторые виды масел и даже опийный мак.

Интересными были ритуалы, носившие магический смысл и рекомендованный врачами. Так, к примеру, в одном из медицинских учебных пособий был описан ритуал по лечению. Необходимо нацарапать на гвозде определенные слова, ткнуть им в основание зуба, после чего забить гвоздь в дуб, в месте, где перед этим Вы вырежете свое имя на коре. Считалось, что боль должна уйти в дерево и пока гвоздь находится в стволе, зубная боль не будет беспокоить Вас.

А еще во многих культурах и медицинских кругах считалось, что причиной зубной боли является червь, который точит его изнутри и извивается. Избавлялись от него окуриванием или открытым пламенеем свечи, поднесенным к зубу. Первый случай был более действенный, так как дым был не простых растений, а способных снизить боль благодаря веществам, содержавшимся в них.

Источник: https://zub54.ru/

(34)

Вам также будет интересно:

Рубрики