Боль в ухе. Из-за чего бывает и что делать?

боль в ухе, что делать если болит ухо

Прожить жизнь и не столкнуться с такой проблемой как боль в ушах пожалуй просто невозможно, ведь причиной этому могут стать целый ряд факторов. Несмотря на возможности современной медицины, очень часто встречается боль в ушах у детей и у взрослых. Что делать, если болит ухо и как избавиться от нее в домашних условиях? Читаем статью.

В первую очередь необходимо понимать, что слуховой аппарат — сложный инструмент в оркестре нашего организма, а поэтому ковыряться в ушной раковине, когда она чешется, всякими спичками, спицами и прочим мусором нельзя. Можно повредить барабанную перепонку или полость уха, занести инфекцию и этим спровоцировать боль. За этим столь важным органом необходимо ухаживать и есть препараты, специально созданные для этого.

Но не стоит забывать, что неприятные ощущения в органе слуха могут быть вызваны не только из-за механический повреждений, но и по ряду других причин:
— отит;
— инфекции;
— кариес
— другие, менее распространенные причины.

При отите на входе в ухо образуется воспаление (фурункул). Если болезнь развилась в острую фазу, то в ухе будут слышны «прострелы» и из него будет выделяться гной. В таком случае сразу обращайтесь к врачу.

Порой боль в зубах может стать причиной неприятных ощущений в ушной раковине. Если у Вас кариес и болит не только ухо, зуб, но области шеи и висков, то Вам необходимо показаться стоматологу.

.
Без вмешательства врача ушную боль вылечить можно, но если это лишь начальная стадия, при более тяжелой форме необходимо обратиться к врачу. Из безопасных и действенных способов стоит выделить:

— прогревание. В ухо вкладывают марлю или вату, предварительно смоченные в борном или камфорном спирте. Так же можно прикладывать разогретую соль в тканевом мешочке.

— при отите необходимо удалить фурункул, при помощи прижигания йодом, а саму поверхность обрабатывать перекисью водорода.

— стоит помнить, что прогревания лишь ускоряют развитие болезни, а потому при остром отите и зубной боли этот метод противопоказан. Обращайтесь к врачу.

Но самое главное — не заносите инфекцию самостоятельно в ухо, всегда одевайте шапку в холодную и ветреную погоду и не сидите на сквозняках. Берегите себя!

(761)

Вам также будет интересно:

Рубрики